Как Сократить Расход Топлива?

Уточняем расход топлива

Чтобы понять правда ли автомобиль потребляет много топлива надо сначала установить конкретные цифры. Для этого надо провести логичный эксперимент.

Залить полный бак бензина и сбросить показатели счетчиков пробега на ноль. Проехать нужно по трассе со средней скоростью 90 км/ч, без резких ускорений и торможений. Чем больше километров проедете, тем точнее будет замер.

После поездки снова доливаете бак до полного (желательно на той же заправке и из того же пистолета, потому что отщелкиваться пистолеты могут по разному.) Долив бак до полного, вы узнаете, сколько литров вы потратили за поездку, а по одометру смотрите пробег. Сейчас есть все данные чтобы узнать расход.

Поделите количество потраченных литров на километры пройденного пути и умножите все это на 100. У вас получится расход бензина на 100 километров.

Пример: Допустим, вы проехали 86 километров и потратили на эту поездку 6 литров бензина. Мы делим 6 на 86, а полученную цифру умножаем на 100. Получаем приблизительно 6,98 литра. То есть расход составляет около 7 литров на сотню.

При замерах учтите:

· Что на некоторых заправках вам могут недолить топливо
· Качество топлива сильно влияет на пройденный путь
· Стиль вождения сильно определяет экономичность мотора

Теперь, после того как вы знаете точный расход топлива, и вы уверены в том, что он повышен, нужно определить, что вызвало такой результат.

Причины чрезмерного расхода топлива

Серьезными причинами могут стать:

· Загрязненный топливный фильтр
· Неотрегулированный угол развал-схождения
· Неудачный стайлинг
· Неправильный тюнинг

В этих случаях нужно обращаться за помощью в сервис. Самостоятельно без знания дела лезть не рекомендуется. Но есть методы профилактики и экономии топлива с помощью несложных процедур, которые рекомендуется выполнять каждому водителю.
Экономия каждый день
1. Следите за давлением в шинах

Автомобилю будет тяжело двигаться если колесо спущено на половину и у нее большая плоскость соприкосновения с дорогой.
Так же проследите не только за давлением, но и за износом шины. Если шина старая и деформирована, это так же затруднит езду автомобиля.
Следим за давлением и протекторов шин!

2. Следите за состоянием воздушного фильтра

Хоть производители и рекомендуют менять фильтры каждые 30 000 км, советуем менять их чаще на столько, как позволяют финансы.
Ещё чаще надо менять воздушные фильтры на “газовых” машинах.

3. Проводите своевременную чистку или замену свечей зажигания.

Грязные свечи понижают мощность двигателя, вы чаще и сильнее жмете на педаль газа, тем самым повышая расход топлива.

4. Следите за скоростью езды.

Оптимальная скорость езды для экономии топлива в городе 40-60 км/час при показателях тахометра ниже 2000 оборотов, а на трассе скорость в районе 90 км/час при тех же показателях тахометра.

Отдельный совет для тех, кто любят “газануть” на светофорах, буксовать, сжигать резину и все тому подобное. Трогайтесь плавно и спокойно. Во всяком случае любовь к подобной езде и может оказаться причиной жора топлива.

5. Внимание на масло.

При минусовых показателях температуры используйте моторное масло с низкой вязкостью (например синтетика).
В летний период используйте масло с полусинтетической вязкостью.
Но при этом учитывайте возраст, пробег и состояние автомобиля. Возможно в некоторых старых машинах надо использовать минеральные масла.
Следовательно, чем гуще масло – тем больше расход топлива у вашего автомобиля.

6. Не перегружайте автомобиль.

Чем больше вес автомобиля – тем больше топлива ему приходится сжигать. Если вы давно не заглядывали в багажник авто, следовало бы очистить его от всех лишних вещей.

7. Избегайте пробок.

Избегать их следует по следующей причине. Частый набор оборотов и торможения расходуют больше топлива, чем стабильная, равномерная езда.


8. Избегайте включение лишней электрики.

При работе большого количества электрики в машине, возрастает нагрузка на генератор. Повышается расход топлива и двигателю тяжело работать при таких условиях.

9. Кондиционер.

Все мы хорошо знаем, что включенный кондиционер в машине причина чрезмерно расхода топлива. В цифрах это выглядит как “на 5-20% больше”.
Это не говорит о том, что кондиционер нельзя использовать вообще. Но в экстренных случаях рекомендуется его выключить для того, чтобы добраться до ближайшей заправки.

10. Делайте раскоксовку 2 раза в год перед каждым техническим обслуживанием.

Загрязненная камера сгорания одна из главных причин жора масла и топлива. Сейчас эта процедура очень технологична и занимает минимум времени и затрат.
Сервисные центры Чистые Моторы предлагают самый эффективный и безопасный на сегодня вид раскоксовки – Водородная очистка ДВС.
Регулярная раскоксовка – залог долгой службы вашего автомобиля.

Сервис Чистые Моторы предлагает водородную очистку ДВС от 30 минут по цене 1 заправки!

Вы получите:

· Процедуру очистки производится на самом современном оборудовании разработанного компанией Clean Engine.
· Лучший сервис и квалифицированный персонал
· Бесплатную диагностику до и после очистки
· Бесплатную озонацию салона
· Скидку на повторную очистку
· Бонусы постоянным клиентам
· Реферальную систему и бонусы постоянным клиентам.
Ждём вас!


Узнайте подробнее о
водородной очистке ДВС